О сферах стоматологии

О сферах стоматологииТак сложилось, что не все понимают различие между доктором-ортопедом и доктором-ортодонтом, а некоторые и вовсе не подозревают об их существовании. 🙂 И многие по сложившейся традиции в бесплатных государственных клиниках до сих пор считают, что один врач-стоматолог должен уметь делать всё: и зубы вырывать, и дёсны лечить, и брекеты ставить, и чистку проводить, и по совместительству имплантаты вкручивать. И называется он «просто стоматолог».

Тем не менее, в стоматологии, как и в обычной медицине, есть можество различных направлений. В силу такого многообразия мира один врач, как правило, является специалистом не более чем в двух-трёх направлениях стоматологии.

Мы ставим перед собой задачу не только оказывать профессиональную помощь и лечение, но также быть понятными в том, что именно мы делаем с Вашими зубами и зачем. И что будет, если этого не делать. Начну с малого: расскажу, чем занимается врач в каждой отдельной области.

Мы предоставляем услуги в стоматологических сферах:

  • Профессиональная чистка зубов
  • Хирургия
  • Ортопедия
  • Имплантация
  • Парадонтология
  • Терапия
  • Ортодонтия
  • Эндодонтия

Профессиональная чистка зубов – это комплексная гигиеническая процедура, проводимая, как ни странно, врачом-гигиентистом. Состоит из 3 последовательных этапов: 1) снятие пигментированного зубного налета с применением Аэр флоо – пескоструйного аппарата, «выдающего» мелкодисперсный очистительный полировочный порошок под давлением с потоком воды и воздуха, позволяет счистить пигмент от кофе, чая, сигарет с поверхности зубов; 2) снятие зубных под- и наддесневых минерализированных отложений (зубных камней) с применением ультразвука; 3) полировка и шлифовка с помощью специальной пасты и щеточек. Далее наклеиваются определенные гелевые пленки, пропитанные веществом, выбираемые врачом-гигиентистом в зависимости от показаний; эти вещества выделяют свои лечебные вещества и через 6 часов полностью рассасываются. Все не больно и стерильно. Рекомендованные чистки – каждые полгода. В отдельных случаях, например, в процессе ортопедического лечения, когда пациент ходит с временными коронками, – раз в 3-4 месяца. А в процессе ортодонтического лечения, в частности – ношения брекет-систем, каждые 1.5 месяца такая процедура даст ощущение свежести во рту.

Хирургия — в хирургию входят любые хирургические операции в полости рта, в том числе удаление зубов любой сложности, в частности ретенированных (это непрорезавшиеся зубы, чаще всего – мудрости), коррекция уздечек языка, губ, удаление разных ретенционных кист, папиллом, реконструктивная работа с десной, хирургическое удлинение коронковой части зуба (дает возможность восстановить разрушенный до уровня десны зуб), коррекция эстетичной десневой линии улыбки и др.

Ортопедические работы – это восстановление коронками всех отсутствующих зубов, а следовательно – жевательной функции и эстетической. Коронки могут быть временными или постоянными – металлокерамическими или высокоэстетическими на основе оксида циркония; а также бывают вкладки, съемные протезы, несъемные протезы, с опорой на импланты, мостовидные конструкции, каппы миорелаксирующие ночные при бруксизме – ночное скрежетание зубов (это просто бич XXI века), а также каппы для боксеров и просто брутальных парней.

Имплантация – восстановление отсутствующих зубов с помощью имплантатов (аналогов корня), и операции, связанные с подготовкой к имплантации в случаях недостаточного объема кости – расщепление кости, открытые, закрытые синус-лифтинги, замещение костных дефектов с применением ауто- и ксенотрансплантатов, аутогенные блоки и костная стружка, костно-пластических материалом «БиоОсс», коллагеновых и перио-резорбированных мембран, и другие реконструктивные хирургические операции. Как всем известно, это самое крутое и дорогое, что в стоматологии на данный момент существует. Это и понятно: ведь по сути, это полная замена целого органа — зуба, на искусственный, который по качеству ничуть не уступает родному естественному. Такие дела.

Пародонтология лечит все проблемы с деснами: кровоточивость, отёчность, парадонтальные карманы, болезненность, неприятный запах изо рта, нарушенный контур и эстетика десны. Методы работы — закрытый и открытый кюретаж, гингивотомия, пластики десневые разные.

Терапия – лечение кариеса, постановка пломб, эстетические реставрации.

Ортодонтия – исправление прикуса с помощью брекет-системы, каппы, пластин.

Эндодонтия – лечение каналов зубов, пломбировка или перелечивание их.

Отсюда ответ на вопрос в начале статьи: с брекетами Вам к ортодонту, с коронками – к ортопеду, а с зубными каналами – к эндодонту. Надеюсь, вам не придётся знать всё это наизусть, а если вдруг понадобится вспомнить — просто посетите текущую страницу. И, конечно, если вам что-то непонятно или хочется узнать поподробнее – вы всегда можете задать нам вопрос удобным вам способом. Мы ответим на любые вопросы просто так, просто потому что нам это нравится.

Кстати, при своём лечении я всегда советую пациенту, как правильно обращаться с зубами так, чтобы ему больше не приходилось ходить к стоматологу, а не так, чтобы он приходил ко мне снова и снова. 🙂 Только если на чашку чая.

С уважением,
Орлова Екатерина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *