Как я стала стоматологом?

Как я стала стоматологом?
О боязни стоматологов.

Я боялась, как и все. Моя реальная история мало отличается от других. Может, только итогом — я пошла в то, чего боялась. Моей целью было узнать побольше о лечении зубов, чтобы все понимать и больше не бояться.

В детстве я долгое время не знала, что можно и не бояться врачей-стоматологов. Вокруг была такая среда: интуитивно все боялись стоматологов. Когда я приходила лечить зубы, я и подумать не могла, что можно не плакать и не нагонять ужас на себя и других. Так было всегда.

Но в тринадцать лет мне пришлось посетить тогда единственный у нас в городе платный кабинет. Там было тихо, спокойно, мало народу. Меня пригласила в кресло. И, не зная, как иначе, я по привычке сказала, что я о-о-очень боюсь стоматологов и вообще: «не лезьте ко мне со своими острыми инструментами». И на это молодой приятный врач лет тридцати сказал: «Хорошо». И всё! Просто сел рядом и ничего не делал. Играла спокойная приятная музыка. И я просто сидела в кресле. (Это сейчас мне понятно, что он делал и зачем, а тогда я была просто ошеломлена: как это — меня никто даже не начнет мучить!?))) Я так посидела минут 15. И после этого сама сказала, что хочу начать. Открыла рот. Врач посмотрел, сделал анестезию, удалил нервы из зуба. После — поставил пломбу. И все это не больно. Спокойно. И я впервые вышла из стоматологического кабинета радостная и даже подумала, что влюбилась и этот врач — единственный в мире достойный моего сердца мужчина. Но, думаю, это были другие эмоции: я впервые получила положительный опыт в стоматологии. Ко мне отнеслись уважительно (к тринадцатилетнему подростку!), и я не почувствовала боли.

Это стало переломным моментом. После этого я (в 13 лет!) осознанно решила пойти в сферу своего страха и стать стоматологом, узнать больше о том, как лечат зубы. Потому что когда мне всё ясно и понятно, я спокойна. Я твердо знала, что хочу понимать все процессы и всё-всё знать об этом. Вроде банальная история. Но она моя. Мой жизненный путь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *