Отношения врача и пациента

Отношения врача и пациентаНа вопрос «Как дать человеку почувствовать, что он тебе не безразличен?» Антоний Сурожский, хирург, полевой врач, после Великой Отечественной Войны принявший сан священника, отвечал так. Слова, советы, подарки не важны: важно дать почувствовать, что у тебя достаточно времени, чтобы выслушать. Тогда человек не будет чувствовать, что ты думаешь лишь о времени, которого у каждого врача мало, о том, что надо бежать, что еще 4 встречи. В таком случае человек чувствует невнимательность и торопливость и ищет того, у кого время найдется.

Когда при встрече вечные звонки и телефон не отключается, и мысли где-то летают, ты думаешь о важной встрече, решении какого-либо вопроса, от этого не погружаешься в суть слов человека, нуждающегося в спокойном общении. Если ты мысленно далеко и ведешь внутренние диалоги, это все очень заметно и очень неприятно. В таком состоянии лучше не приходить, каким бы знаменитым, нужным или единственным в своей отрасли ты ни был.

У врачей и пациентов то же самое. Пациенту важно видеть, что у врача есть на него время. Когда тот не показывает всем своим видом, что «у него еще 3 человека в коридоре сидят». Даже просто побыть и посидеть рядом порой бывает так важно для установления доверительных отношений! Хорошо, когда на тебя есть время и его достаточно! Это и говорит о том, что человеку не все равно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *