Почему так трудно начать правильно чистить зубы

Почему так трудно начать правильно чистить зубы
Почему так трудно начать правильно чистить зубы и пользоваться ирригатором?

Линия поведения до конца жизни.

Люди часто откладывают дела. Слово «надо» не для всех весомо. Например, когда надо подготовиться к экзамену или выполнить какое-то большое дело, да еще и впервые. Я знаю, что обычно человеческий мозг придумывает тысячу предлогов и более интересных занятий, чтобы отложить это важное дело. И обычно, — что бы это ни было, — откладывается до последнего.

Правильная чистка зубов по 3 минуты вызывает у многих сопротивление, стопор и обычное «Не хочу! Вроде и так нормально». Я понимаю, что не менее сложным является и вопрос с ирригатором: сначала купить, потом повесить на стенку, сделать рабочим, разобраться и освоить, начать-таки пользоваться каждый вечер, тратя дополнительно на это 3 минуты. А выкидывать раз в 3 месяца зубную щетку и покупать новую? И это тоже трудно для многих. А профилактические осмотры раз в полгода у стоматолога и снимки?

Стабильного положительного результата с зубами до конца жизни хочется всем. Но когда ведешь себя так, — там чищу, там не чищу, — его конечно не будет. Или когда хорошая чистка зубов зависит от эмоций, например, «Чищу зубы, когда влюблена…»

Да, начать сразу жить по-другому очень энергозатратно. Привычка формируется 21 день, новый навык тоже. И если каждый день в течении трех недель совершать одно и то же новое действие — польза для здоровья ваших зубов обеспечена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *