Причины, по которым не берет анестезия

Причины, по которым не берет анестезия
Приходит ко мне пациент и говорит, что на него не действует анестезия и в прошлый раз ему удаляли зуб под наркозом. И сейчас у нас предполагается работа по удалению зуба. Я честно говорю, что он вполне может обратиться в прошлую клинику, где был общий наркоз, т.к. я не знаю истинных причин недействия анестетика и почему врачи тогда перешли на общий наркоз. Тогда пациент принял решение удалить зуб все-таки у меня без общего наркоза, с обычной анестезией. И оказалось, что анестезия прекрасно подействовала и мы удалили зуб безболезненно.

Хочу рассказать, в каких случаях не берет анестезия. Это можно понять, к этому можно подготовиться и сделать так, чтобы все прошло хорошо.

  • За 24 часа не рекомендуется употреблять любой алкоголь в любом количестве. Т.к. анестезия не подействует. Как это работает? Анестетик снижает болевую чувствительность действуя на нервные окончания, идущие к зубу. Алкоголь тоже действует на нервы — расслабляюще. И, в частности, расслабляет те маленькие веточки нервов, которые иннервируют зубы. И поэтому, если вы выпьете бокал вина или кружку пива, нервы от зуба тоже будут «расслаблены» около 24 часов: пока алкоголь не трансформируется в почках и печени и не выведется из организма естественным путем. Обычно при анестезии проходит болевая чувствительность сразу, то есть раствор анестетика воспринимается нормально нервным волокном. А если не действует, одна из возможных причин — в крови был алкоголь, и это может быть даже один бокал вина!
  • Когда есть большой отек и воспаление внутри. Воспаление — это кислая среда, РН которой инактивирует вводимый раствор анестетика сразу же. Т.е. вводимый раствор анестетика, попадая в место рядом с зубом, не может подействовать на нервные окончания, т.к. там находиться кислая воспалительная среда. Когда такое происходит? Когда визит к стоматологу откладывается до последнего, до такого состояния, что помочь уже все сложнее и сложнее.
  • Когда собственный адреналин зашкаливает от страха и общего напряжения организма, когда мышцы шеи, лопаток, затылка, верхнего плечевого пояса так напряжены, что кровь просто не циркулирует из-за зажатости и напряженности мышц. Все это не помогает подействовать анестезии, вещество просто не доходит до адресата. Надо сделать три глубоких медленных вдоха, расслабиться, снять мышечное напряжение в плечах и постараться не концентрироваться на своих картинках страха, а думать о хорошем.
  • Хорошие анестетики последнего поколения эффективны. Я работаю Ultracain DS forte в разной дозировке. Другие, более дешевые анестетики, считаю не очень эффективными. Хотя многие врачи и говорят, что они такие же как Ultracain DS forte только в полтора раза дешевле. Я же считаю, что на анестезии нельзя экономить. Она должна быть априори хорошей. Без вариантов. Хорошее обезболивание — это успех работы и спокойствие пациента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *