Рекомендации после хирургических манипуляций

Всем привет! Меня зовут Екатерина Орлова! Я хочу рассказать о рекомендациях после хирургических манипуляций — это удаление зубов, имплантации, наращивание кости и другие.

Любую хирургическую операцию, даже самую аккуратную, самую атравматичную, организм воспринимает как некую травму, и дает ответную реакцию на вмешательство. Ответ от организма максимальный будет на 2-3 сутки. Он будет заключаться в отеке и боле. Поэтому следует выполнить рекомендации, чтобы не увеличивать этот ответ и сделать его минимальным.

Итак, подробненько, все нюансы:

  • Кровяной сгусток: Успех заживления заключается в кровяном сгустке в области раны, т.е. свернувшейся вашей собственной крови, форменные элементы которой и будут способствовать началу заживлению. И очень важно сохранить этот сгусток! А он первые 72 часа еще не крепкий, не произошло так называемой «ретракции кровяного сгустка». Не рекомендуется: трогать языком область раны, теребить швы, принимать пищу на стороне операции, не рекомендуется создавать отрицательное давление в полости рта — тщательным сплевыванием, нельзя пить жидкость через трубочку. Нельзя ничем полоскать! (можно только с 3-х суток, а первые двое суток полоскать нельзя!)

    Нельзя курить в течение 72 часов!

    Если сгусток останется – будет незаметное для вас заживление, если сгустка нет-будет сложное заживление.

  • Швы. Во рту вы обнаружите швы, которые фиксируют края раны. И дальше внимание! Не трогайте их языком! Язык – это очень любопытный орган и он захочет исследовать нечто новое во рту, поэтому силой мыслей нужно его остановить и не позволять языку теребить швы!
    Начиная с 3-х суток (но не раньше, чтобы не выполоскать сгусток!) нужно начинать антисептическое полоскание, 3 раза в день, так как на швах будет оседать мягкий налет, который не способствует хорошему заживлению. Во рту делайте ванночки, нельзя бултыхать эту жидкость во рту!

    Швы снимаются через 7-14 дней на повторном приеме.

  • Кровоточивость. Небольшая кровоточивость начнется через 4 часа после операции, как начнет проходить анестезия. В это время начинают расширяться кровеносные сосуды и будет подкравливать. В течение 24 часов обычно это проходит. Если кровь не останавливается, можно приложить к месту кровотечения ватный тампон на 15 мин, либо пакетик черного чая (от содержащегося в нем танина суживаются сосуды), либо использовать холодовые компрессы на 20 минут.

    Если кровь не останавливается и кровит сильно, нужно позвонить вашему лечащему врачу хирургу стоматологу.

  • Холодовые компрессы. Кратковременно, на 15 минут 3-4 раза в первые часы после операции, делая перерыв в 40 минут. Актуальность их только в первые сутки, как начинает проходить анестезия-в этот момент расширяются сосуды! Холод снизит отечность в последующем. После первых суток – опасно, можно переохладить эту область и привести к воспалению.
  • Боль. Через 4 часа после операции начнёт проходит анестезия и появляться чувствительность и начнет болеть. НЕ нужно дожидаться, когда вся анестезия пройдет полностью и начнет болеть очень сильно! Нужно выпить обезболивающее заблаговременно, пока еще действует анестезия, чтобы снизить болевой фактор. Надо понимать 2 вещи: с одной стороны – боль – это нормальная защитная реакция организма, а вот с другой стороны – не надо геройствовать, терпеть боль, страдать, надо комфортно жить даже после операции, и надо просто выпить обезболивающее!
  • Отек. Отечность после операции – это нормальная реакция. Чтобы он не был больше, нужно исключить все сосудорасширяющие процедуры – это
    — все горячие процедуры (баня, сауна, долгое пребывание в ванной)
    — нельзя греть ладошкой сторону операции, нельзя спать на стороне операции, т.к. от тепла подушки может быть также увеличение отека)
    — исключить все физическую активность, не только бег, фитнес, тренажерный зал, но и бегание по городу для выполнения тысячи важных дел. Спланируйте свою жизнь после операции так, чтобы быть в относительном покое и спокойствии.
    — исключить работу с наклоном головы вниз (перевернутые позы в йоге, мытье полов, глажка белья)
    Отек не нужно стремиться убирать мазями и примочками в течение первых 3-х суток. Можно использовать гель «Лиотон», «Троксевазин» наружно, на кожу щеки.
  • Диета. Вы можете принимать всю комфортную для вас пищу, всё, на что есть аппетит! Только исключите пищу не горячую, острую, жесткую, перченую, распадающуюся на меткие острые кусочки как чипсы, орехи.
  • Курение. Нельзя курить в течение 72 часов! Любые курительные средства, в том числе кальян, электронные сигареты.
  • Лекарственные препараты: принимайте рекомендованные лекарственные средства по индивидуальному листу назначения.
  • Гигиена. Чистить зубы надо, мягко, аккуратно, не дотрагиваться операционной раны. И с 3-х суток нужно начинать делать антисептические полоскания любыми растворами на выбор, рекомендую следующие: «Курасепт 0.02%, «Элюдрил», «Листерин» или простым «Хлоргексидином 0.05%». Полоскать рекомендуется после каждого приема пищи, минимум три раза в день, производя не динамичные движения, а просто спокойно и аккуратно, подержав некоторое время раствор во рту, слегка сполоснув рот. Это будет способствовать хорошей гигиене, и следовательно хорошему заживлению операционной раны во рту.
  • Проблемы: При возникновении любых вопросов, крайне важно уточнить их именно у вашего лечащего врача, который проводил операцию, а не в интернете по телефону – 89260351483.

Хочу отдельно сказать пару слов для тех, кому бывает очень тяжело. Кому то вообще не бывает тяжело, а кому то вот очень тяжело. Тяжело и психологически, и эмоционально, и физически.

Эмоции – это следствие, причиной которому бывает отношение!

Следует осознанно изменить свою реакцию на негативный фактор.

Проявлять негативное отношение нетрудно, когда сам выбираешь «ЭТО ВЫБИРАТЬ»

Сделайте другой выбор, чтобы всем было лучше.

Итак:

  1. то, что вам было тяжело – это всего лишь эмоции! И это можно изменить. Своим мышлением, правильными мыслями.
  2. Эмоции – это пустое, это нельзя потрогать, это не продукт, не результат.
    А главное – это именно результат. Об этом лучше думать. Результат может быть такой — успешно нарастили кость, прижился имплант, аккуратно и атравматично проведено удаление зуба. Об этом лучше думать. Думать и мечтать – чтобы все хорошо прижилось! А не о том, «Как же мне было тяжело!
  3. Факт – все те, кто положительно думает о результате – у них все хорошо проходит в послеоперационный период.
    А те, кто боится и сомневается – всегда всякие проблемы развиваются. К сожалению всегда!
    Отсеките те мысли, которые не способствуют хорошему заживлению. И думайте о том, как все классно получилось!
  4. Те, кто четко выполнял все рекомендации — у этих пациентов бывает все хорошо. Те, кто махнул рукой, послушался близких — не любящих антибиотики — заботящихся о вашем пищеварении – всегда происходят разные осложнения. Так что – выполняйте все прописанные рекомендации! Будет лучше!

Желанию всем здоровья и отличного заживления!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *