В лечении пародонтологических заболеваний наиболее эффективен комплексный подход

В лечении пародонтологических заболеваний наиболее эффективен комплексный подходПолная версия интервью о том, насколько результативны лазеротерапия и фонофорез в пародонтологии, а также об особенностях противовоспалительной терапии.

Насколько эффективны современные безоперационные методы восстановительной медицины, которые применяются в пародонтологии, например, лазеротерапия и фонофорез?

Современные методы восстановительной медицины эффективны, когда выполняются строго по показаниям и в определенные сроки. Лазеротерапия и Фонофорез, а в частности Ультрафонофорез – наиболее часто и эффективно применяемые процедуры в восстановительный послеоперационный период и на этапах терапевтического поддерживающего лечения десен. В полости рта по последним данным насчитывают до 700 видов различных микроорганизмов. У микробов есть одно важное свойство, влияющее и затрудняющее наше медицинское терапевтическое действие, это эффект коагрегации. Микроорганизмы колонизируются, прикрепляясь к влажной поверхности, и создают биопленку.

Лазер – это мощный пучок света одной длины волны, без эффекта интерференции, дающий сильный эффект в уничтожении микробов биопленки.

Ультразвук. Его действие основано на 4 моментах:

  • аккустические микротоки;
  • кавитация;
  • нагрев внутри ткани;
  • куммуляция.

Ультразвук применяется с проводниками-мазями, наносимыми аппликационно на кожу. В частности, хороший противоотечный эффект дает гомеопатическая мазь «Траумель» и «Гидрокортизоновая мазь» вследствие усиления венозного оттока воспалительного экссудата и глубокого проникновения (до 2.5 см) вводимого препарата, что имеет ряд преимуществ перед аппликационным нанесением на кожу без применения ультразвука. Лазер и ультразвук уничтожает микроорганизмы, а также вторичную инфекцию. Препарат накапливается в месте воздействия и пролонгированно выделяет лечебные вещества.

Ответная реакция организма на хирургические манипуляции наступает на вторые сутки, а на третьи сутки следует ожидать все максимальные проявления. Имеет смысл назначить физиотерапевтические процедуры с третьего дня, чтобы наступил регенерирующий эффект. Раннее назначение может привести к интенсивному усилению кровотока и большей симптоматике.

Курс назначения: 10 процедур, ежедневно. Уже после третьей процедуры уменьшается симптоматика и улучшается заживление и регенерация мягких тканей.

В чем заключается антибактериальная и противовоспалительная медикаментозная терапия при лечении пародонтологических заболеваний?

Как известно, в полости рта присутствуют микробы-комменсалы, жизнедеятельность которых не нарушает здоровья полости рта и не приводит к воспалению. Они взаимодействуют друг с другом и не наносят нам вреда. Если пропорциональное соотношение микробов меняется, то это приводит к воспалению тканей пародонта, т.е. пороговое значение микробов не наносит вреда, а запороговое приводит к воспалению. Для прогрессирования заболевания пародонтита важно не просто присутствие микробов, а их количество.

Антибактериальная и противовоспалительная медикаментозная терапия при лечении пародонтита заключается в комплексе последовательно применяемых на ткани пародонта манипуляций, которые проводятся после устранения над- и поддесневых зубных отложений:

  • Антисептическая обработка раствором Хлоргексидина 0.5%.

Раствор Хлоргескидина имеет положительный заряд, а микробы имеют отрицательный заряд, и при прямом контакте происходит уничтожение всех микробов, а по последним данным даже грибов и вирусов. Интересно, что у раствора хлоргексидина имеется остаточный эффект, и после его нанесения он, в зависимости от времени применения, действует на ткани ещё в течении 24 часов.

  • Обработка кармана Йодгликолем.

Йод быстро уничтожает все микробы, грибы и даже вирусы. Он мгновенно действует и в очень короткое время инактивируется, т.е. он быстро растрачивается, причём, как правило, только препаратами йода антимикробного эффекта не достичь. Поэтому его применяют в комплексе процедур.

  • Обработка кармана раствором Тетрациклина, разведенным в физиологическом растворе.

На сегодняшний день Тетрацикцин остается самым эффективным антибиотиком в пародонтологии в борьбе с микробами.

  • Инъекции гомеопатического препарата «Траумель» по переходной складке. Производится с интервалом через день по 1 мл. Восстановительное и регенерирующее действие эффективно снимает симптоматику воспаления.
  • Пленки «Диплен» с Метронидазолом.

Плотно адаптируются в поверхности краевой десны, закрывают область хирургической работы от микрофлоры полости рта и пролонгированно (до 6 часов) выделяют лечебные вещества.

Курс состоит из 10 ежедневно проводимых противовоспалительных медикаментозных процедур.

Какова сфера применения препаратов направленной тканевой регенерации?

Препараты направленной тканевой регенерации применяются в хирургической пародонтологии при следующих показаниях:

Хороший предсказуемый прогноз:

  • Двух- или трехстеночные узкие вертикальные внутрикостные дефекты;
  • Костные дефекты в бифуркации 2 класса (с сохраненным костным уровнем в межзубных промежутках);
  • Средний прогноз:
  • Двустеночные вертикальные дефекты;
  • Дефекты бифуркации 2 класса на верхней челюсти;
  • Неблагоприятный прогноз:
  • Горизонтальная атрофия костной ткани;
  • Одностеночные дефекты;
  • Костные дефекты в бифуркации 3 класса ( с горизонтальной потерей кости).

Как используются остеогенные материалы в современной пародонтологии? В чем заключается их роль при восстановлении костной структуры?

Остеогенные препараты делятся на остеокондукторы и остеоиндукторы.

Остеокондукция – это свойство костного материала играть роль пассивного костного матрикса, на который или внутрь которого будут прорастать трабекулы собственной аутогенной кости.

Остеоиндукция – это свойство костного материала вызывать остеогенез.

Все остеогенные препараты являются искусственно созданными с целью решения проблем реконструкции дефектов костной ткани и никогда не будут обладать свойствами аутогенных мягкотканых и костных трансплантатов, которые обладают несомненными преимуществами для пациента, лучшим заживлением и являются эффективными в вопросах восстановления уровня прикрепленной десны и восстановления костных дефектов.

Каковы преимущества и недостатки лечения системой «Вектор» по сравнению с кюретажем?

Заболевания пародонтита характеризуется воспалением тканей пародонта инфекционной этиологии с последующей прогрессивной деструкцией кости и образованием карманов. Одним из первоначальных этапов лечения является глубокая чистка и детоксикация кармана. Система «Вектор» является прекрасным дополнением при пародонтологическом лечении, но не более того, поскольку эффективно провести детоксикацию кармана только с аппаратом «Вектор» недостаточно. Присущее аппарату сочетание эффекта кавитации за счет потока воды и вибрации за счет контакта с твердой поверхностью создает достаточно энергии для снятия минерализованных над- и поддесневых отложений. Но без классического кюретажа с применением кюрет Грейси добиться качественной очистки кармана я считаю недостаточным. Хороший смысл имеет комплексный подход в лечении пародонтологических заболеваний.

Интервью записано Ю. Каленковой.

Сокращённая версия интервью на независимом стоматологическом портале Dentalworld.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *