Врач. Мужчина или женщина

vrach-muzhchina-ili-zhenshhina

Превосходство мужчин над женщиной в моей профессиональной среде сегодня давно стерто. И это не феминизм или, наоборот, забитость слабого пола. Просто сейчас люди оцениваются по-другому. По профессиональному признаку. Мужчина и женщина в равной степени могут быть хорошими хирургами, ортопедами, терапевтами и другими специалистами в стоматологической среде.
Лет 30–40 назад считалось, что хороший стоматолог-хирург должен быть обязательно сильным мужчиной с волосатыми ручищами, а у миниатюрной девушки спросили бы: «Сколько же Вам лет? Есть ли у Вас сила, чтобы удалить зуб?» И мало кто подумал бы о мануальных навыках девушки, о вложениях в свое постдипломное образование, о немецких инструментах, которые делают половину дела.

Также было мнение, что хорошие коронки делает только мужчина и что ортопед-женщина не имеет важных качеств, например, твердости и стойкости, которые нужны при изготовлении прочных конструкций как коронки на зубы или мосты.

С терапевтом, эндодонтом и гигиенистом тоже все понятно. Существовало мнение, что с такой кропотливой, однотипной и небыстрой работой могут справиться только женщины. Но это тоже заблуждение прошлого века: я знаю мировых авторитетных звезд с колоссальными знаниями, написанными книгами и успешными сложными случаями пролеченных зубов, у которых поучатся многие женщины. И все с удовольствием учатся!

Так в какой профессиональной реальности вы живете? В той, где лучший хирург — всегда мужчина, ортопед — его друг, тоже мужчина, а хороший терапевт — это мягкая женщина, выращивающая цветы на балконе?

Сейчас давно все по-другому. Нет гендерных привязок. Хороший ты врач или нет, не зависит от того, женщина ты или мужчина. Это зависит только от твоих профессиональных данных.
У большинства женщин есть сочувствие к пациентам, желание не навредить, не сделать больно и относиться трепетно к тому, что беспокоит пациента. И начиная лечение, они стараются провести его так, как сделали бы своей маме или лучшему другу.

Мы же — врачи, и первая наша задача — это лечить. Не показывать в своей среде женщину или мужчину, а показывать свой профессионализм. Профессионал — тот, кто делает свою работу лучше других; тот, кто конкурентоспособен. И неважно — мужчина работает с пациентом или женщина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *