Обучение построению бизнес процессов с нуля

Вот и подошел к концу двухмесячный коучинг «Бизнес Молодости» — нелегкое и интереснейшее время. Четыре месяца я жила этой тусовкой БМ: сначала «Интенсив», потом «Наставничество», потом двухмесячный «Коучинг». Есть и дальнейшие планы, на этом не хочу останавливаться. Не то, чтобы это как доза–доза новых знаний (уколоться, получить порцию информации и жить удовлетворенно). Нет, это просто интуитивная тяга к тому, что живо и природосообразно: без фальши, экологично и порой идет изнутри тебя. Можно сказать, от души.
Я вот и хочу запустить в мир процесс, полезный многим. Идея органического роста твоего дела, процесса, идея развития не на максимальных инвестициях, а от твоего максимального КПД. И я думаю, что чем сильнее этот бизнес-процесс, тем больше он идет от себя самого изнутри, в который верят и о котором думают хорошо, верят, что он нужен, что он и есть — любимое дело, и что он сделает непоправимое добро миру.
Обучение  построению бизнес процессов с нуляРасскажу, как это было. Честно и откровенно, мне было очень нелегко. Но сейчас я уже начинаю забывать трудности, и подводя итоги, понимаю, что я не пропустила ни одного занятия (вернее, я прошла жесткие рамки условий проверки домашних заданий) и проходила в зал. А многие «слились». Я уставала, спала по 3-5 часов на протяжение четырех месяцев, начиная с 7 декабря – с «Интенсива». Мне только и говорили в окружении, что я не тяну такую форму, что я много на себя взяла, что мне бы сначала развиться в программировании и освоить основные компьютерные программы, а потом уже лезть в построение бизнес-процессов, говорили, что я тупа и не развита, и так я себя чувствовала всегда, потому что все области были для меня крайне новые. Я по жизни вообще чувствую себя состоявшейся, уверенной, компетентной в области хирургической стоматологии, и даже лучше многих делаю свое дело. И тут на протяжении этого времени всё было иначе, рамки выходят за грани, и мне надо делать вообще неизвестные для меня вещи, принести готовый результат: должна быть “домашка», и через неделю тебе просто надо принести ее в зал, пройти контроль и пройти на очередное занятие. Также одним из условий проекта «Наставничества» были ежедневные отчеты перед группой. Что это значит – это значит интернет, возможность сесть и написать, и все нужно сделать до двух часов ночи по московскому времени. А у меня в этот период выдалась новогодняя поездка в горы: мы путешествовали на машине, и там было 300% экстрима, чем у людей в спокойной Москве, как я на тот момент решила. Вот, у меня не было в горах порой связи и интернета, а мне нужно было писать отчет, надо мной смеялись, что мне нужно дисциплинированно писать ежедневные отчеты, надо мной издевались и прямо физически не давали мне писать, когда я в слезах умоляла дать дописать отчет за 15 минут до дедлайна, говорила, как мне важен этот проект и что от 2-х проколов я просто вылетаю с него, мне говорили, что я ненормальная с БМ стала и вообще. Мне говорили, что мне больше никогда не будут помогать, что помощь в моих делах занимают 50 % времени других людей. Мне говорили, что я ни с того, ни с сего стала верить этим двум пацанам (ведут двое парней, Петя и Миша, им лет по 27, и они собирают полуторатысячный зал людей и 15 онлайн-трансляций регионов). И почему?

Обучение  построению бизнес процессов с нуляЧтобы справится с «домашкой», а нанимала помощников, просила друзей, помогали друг другу в группе, впервые я столкнулась с дизайном, версткой, программированием, и о Боже — с распечатыванием таблицы в «Экселе»). Нашла как истинных профессионалов, так и хамоватых программеров, которые хамят и делают все плохо, а говорят, что они офигенны, и всё тут, и что «как женщина может что-то понимать в верстке». Ну жуть вообще! А так как мне надо, чтобы все было сделано очень хорошо, то на плохое я не могла согласиться. Да, верно, я многого не понимаю в том, что мне делают, и поэтому я попросила доверенных лиц проверять эту работу, которую для меня люди делают. Вот и «контрольный пункт» доверенных лиц, которые проверяли то, что мне все эти люди сделали, был очень жестким и находил много ошибок и так, в 20 альтерациях мы получали хороший результат. Это было тоже тяжело. И я так жила, и преодолевала много, как в тяжелом походе, но не просто так, а как путь к себе.
Пробежимся по смыслу в жизни. Всё упрощено до главного. Ставить развитие бизнеса на первое место – перекос полный. Для женщины так. И это главное, а не наоборот. Все просто — я женщина, я жена, я мама (дочь), я бизнес (свое дело). Также, как и главное, во-общем, укладывающееся в 4 основных тостах на дне рождения пожилого человека: за здоровье, за любовь, за родителей (детей), за друзей (бизнес). Вот так все просто, интересно и важно. Все, черт подери, важно!

И что я получила в итоге: все крайне интересно!

1. Я получила понимание, что не экологично спать по 3-5 часов и этим брать у будущего здоровья кредит. Экологично 9/6/9 – это 9 часов сон, 6 часов очень плотной работы с выставлением главной задачи дня и 3-4 дополнительных, и 9 часов – на свое здоровье, на хобби, на любовь, на женские радости, на семью. Что не экологично всю свою жизнь вбухивать в развитие своего любимого дела. Надо плясать от самого себя!
2. Не экологично твое дело ставить выше всего. Бред. Всё упрощено до главного: 1 место – я женщина; 2 — я жена; 3 — я дочь; 4 — бизнес.
3. Упрощены до главного и смыслы жизни: 1 — не польза миру, а твое личное здоровье, иначе что ты сможешь миру дать через 20 лет? 2 — не польза миру, а твоя личная любовь, иначе что ты сможешь дать, не имея любви; 3 — не польза миру, а твоя семья, а то работая 20 часов в день, сколько ты сможешь уделять своей семье? 4 — и вот на этом месте развитие твоего любимого дела.
4. Я проводила собеседование, нанимая сотрудников, я понимала, что я хочу договариваться с людьми, дружить, а не иначе.
5.Делегирование того, что мне знать не нужно, как бы кто там не говорил. Все, что мне нужно – это хорошо людей лечить, а в программировании разберутся люди, кот это нравится делать.
6. Сейчас у меня есть сайт, 5 красивых лендингов, ООО, дизайнерские визитки, юрлицо, финансовый учет, администратор, бухгалтер, отдел закупок медикаментов, ассистент постоянный, директолог, автореспондер, смс аэро, я познакомилась с Воркзиллой, поняла как много времени можно сэкономить на делегировании простых задач, мне создали красивый индивидуальный стиль, имя, логотип, я делегировала генеральную уборку дома и освободила по 6 часов 2 раза в месяц — итого 12 часов. Сколько я добра смогу сделать за это время!
7. Научилась делать скриншоты, выставлять, оплачивать банковские счета, сделала выводы по курьерским службам. Да, кто-то скажет, ну и что тут такого? Ну да, ну и пусть, а я зато выросла в этом и узнала новое.
8. Я поставила 100 целей, разных, и мега целей и простых, девчачьих, я написала утро через 3 года. Как бы кто ни говорил, но это не ерунда! Это правда важно!
9. Теперь в моей графике прописан «День тупки». Один день в неделю, когда никакой процесс не должен меня отвлечь от самой себя и какого-то простого действия, который ну тебе нравится. Пусть даже другим это кажется не развивающим, глупым и пустой тратой времени. Пусть! Я перезагружаюсь и лучше мыслю следующие рабочие дни. Все, это неотъемлемое дело недели. Убираю все дела, и делаю, что хочу!
10. Я увидела личные примеры людей совершенно разных – от 16-летнего школьника до представительного пузатого бизнесмена с многомиллионным оборотом, и моя неуверенность сменилась тихим внутренним пониманием, что и я смогу все, что запланирую.
11. А на выпускном я поняла, опять-таки, главную и простую штуку – я хочу быть довольной! (Вот вообще и во всем). Да, я хочу делать вещи с позитивным вектором, и не хочу делать вещи, которые мне ну никак не хочется делать.
12. И самое главное — я получила классную команду, с кем мне посчастливилось быть! Это здорово!
И я очень благодарна всем, кто был со мной в этот период. И особенно тем, кто мне помогал развиваться. Даже понимая, что мне самой комфортнее сидеть на месте и гармонизировать, создавать уютную обстановку, а не идти в дискомфорт абсолютно новых задач. Несмотря на это, вы тянули меня за руку, и я шла вперед. Это многого стоит. Спасибо вам, дорогие мои!

С любовью и заботой!
Екатерина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *