Чистка зубов. Зубной щёткой и не только. Гигиеническая чистка

 Чистка зубов. Зубной щёткой и не только. Гигиеническая чисткаПочему люди чистят зубы не очень хорошо?

Слово «не очень хорошо», или «плохо» – это оценка, которых мне не хочется ставить, но я не знаю, как по-другому назвать этот факт.

Ответ:

  1. В современном мире люди заняты – супер-, мега- крутыми делами – на чистку тратят секунд 20! Или, наоборот, живущий в тотальном релаксе человек – ему лениво нормально почистить зубы, эта цель является не такой космически высокой, а обыденной и неважной. Иначе говоря, причина в нехватке времени либо в неправильном его распределении. Крайне мало времени тратится на чистку зубов, а от этого страдает и качество. От столь краткосрочного процесса многие места во рту не прочищаются, и там возникают либо проблемы с деснами и проявляются начальные признаки парадонтита, либо нарушается целостность твердых тканей и развивается кариес, либо прилипший налет постепенно минерализуется и трансформируется в зубной камень, что также отрицательно влияет на дёсны. Помочь на этой стадии сможет уже только стоматолог, проведя профессиональную гигиеническую чистку и предупредив развитие дальнейших проблем. На домашнюю ежедневную чистку зубов щёткой нужно тратить 2,5-3 минуты – это целая песня. Я не фигурально выражаюсь — О, ПЕСНЯ! Действительно, если включить музыку, то средняя мелодия будет длиться целых 2,5-3 минуты. Попробуем? Выбираем трек… Давим пасту… Мочим щётку…
  2. Просто-напросто в детстве людям не показали, как правильно чистить зубы. Не научили. Стоматология 20 лет назад не только калечила и пугала пациентов ужасными бормашинами и звуками, исходящими от них, но и на профилактику особо не делала акцент. Ни один стоматолог не показывал, какие движение нужно делать при чистке зубов, а какие категорически не нужно, под каким углом располагать щетку и на каком уровне по отношению к деснам. А это важно! Лишь говорилось: «Ходите к стоматологу раз в полгода…» Что делать, – все боялись и большой пользы, честно говоря, от этого не было. Потому что и хороших технологий в России не было. И материалов, и опыта в эстетической стоматологии, и в качественном обезболивании, и инструментов для атравматичной микрохирургии. И тем более оптики с бинакулярами и микроскопами! Вот и не было в обществе понимания, как чистить зубы правильно, и все развивающиеся проблемы с зубами и деснами связывали с тем, какие зубы были у мамы или папы. В итоге выполняются неправильные движения при чистки зубов. Почему неправильные? Цель чистки – не факт самой чистки зубов, как многие думают: «А я зубы почистил! Я молодец!», а очищение ВСЕХ поверхностей зуба с каждой стороны и главное – у десны. И вроде бы человек старается, уделяет время, внимание, чистит и чистит, а все-таки остаются неочищенными некоторые участки и возникают проблемы с деснами, развивается воспаление, кровоточивость. На начальных стадиях все эти проблемы можно нивелировать просто улучшением самостоятельной гигиены зубов. Современные продвинутые стоматологи всегда консультируют, обучают как это делать правильно и улучшить гигиену.
  3. Нет культуры гигиенических профессиональных чисток у стоматолога 1-2 раза в год. Профилактируя простое, есть шанс избежать сложное. ААS (Американская Ассоциация Стоматологов) уже 40 лет уделяет профилактике большое внимание и вкладывает больше средств на профилактику и предупреждение стоматологических заболеваний, чем лечению, так как лечить после хорошей профилактики приходится намного меньше! А Россия? Всё лечит и лечит!! Русский человек в своём большинстве обращается к врачу, когда уже что-то действительно случилось и болит, а не когда всё хорошо, чтобы это самое «болит» не наступило. Хочу отметить, что очень часто такой подход объясняется не финансовыми аспектами (конкретно гигиеническая чистка – не очень дорогая процедура, соизмеримая по стоимости с двумя-тремя походами в аптеку при простуде или двумя посещениями кафе), а именно тем, что нет культуры. Люди не знают, что это важно и выгодно, т.к. профилактировать гораздо дешевле, чем впоследствии лечить. Тем более, многие люди действительно бережно относятся к своему здоровью и готовы тратить на это деньги на стадии профилактики, но они просто не знают, что это можно и полезно делать. Такие дела.

Чистка зубов. Зубной щёткойИтак, чистить зубы щёткой – важно и нужно, и чистить нужно правильно. Но не все, к сожалению, решается самостоятельной чисткой зубов. Некоторые уже развившиеся проблемы после многолетней неправильной чистки зубов может решить только стоматолог, орудуя специализированными инструментами и приборами, которые могут проникнуть в труднодоступные места, куда самостоятельно как бы мы ни старались, попасть не сможем. Это парадонтальные костные карманы, поддесневые зубные камни, а также пигментированный налет курильщика на зубах, который самостоятельной чисткой не устранить… И другие проблемы. Такой визит к стоматологу на гигиеническую чистку рекомендуется проводить 1-2 раза в год. Проблему развившегося кариеса нужно лечить и устанавливать пломбы.

Какие плюсы в гигиенической профессиональной чистке зубов?

  1. Гигиеническая чистка является способом профилактики кариеса. Кариес чаще всего возникает от прилипших к зубу углеводистых продуктов и надолго там оставшихся, и превратившихся в «зубную бляшку». Хорошая гигиена – первый шаг защиты от кариеса!
  2. Эта процедура способна предупредить развития многих заболеваний десен, кровоточивости десен и заболевания тканей пародонта, победить дурной запах в ротовой полости. Первым признаком заболевания десен является кровоточивость при чистке зубов и неприятный запах изо рта.
  3. Большим плюсом профессиональных чисток является то, что после регулярного проведения данной процедуры вам вообще может не понадобиться настоящее отбеливание зубов. Ведь такая очистка поддерживает естественный природный цвет зубов и предупреждает пигментацию зубной эмали.

Как проводится гигиеническая чистка?

Профессиональная гигиеническая чистка зубов – это удаление мягкого зубного налёта, минерализованных зубных отложений («зубных камней»), пигментированного налёта от чая, кофе, сигарет, красящей пищи. Снятие зубного налёта и камней – вполне безболезненная процедура. Проводится под аппликационной анестезией. На дёсны наносится анестезирующий гель. Профессиональная гигиеническая чистка в стоматологическом кресле состоит из 3-х последовательных этапов:

  1. снятие пигментированного налета. Проводится с применением пескоструйного порошка аппарата Air-flow. Под действием распыления воздуха и воды под давлением удаляется налёт за счёт абразивных свойств с поверхности эмали;
  2. снятие зубного камня с помощью ультразвукового машинного скейлера;
  3. сглаживание и укрепление эмали – шлифовка, полировка с помощью специальной полирующей пасты и щетки. Производится полировка всех поверхностей зубов, затем наносится реминерализующий гель в каппе для укрепления и питания эмали зубов.

После этой процедуры сразу становится доступным взору натуральный цвет своих зубов и ощущение, какие гладкие и безупречно чистые их поверхности.

Чем отличается чистка от отбеливания?

После гигиентический чистки зубы выглядят белее, поэтому многие пациенты называют чистку – отбеливанием. Но это не так. При чистке просто очищается прилипший к пелликуле (это такая биологическая пленка на поверхности зуба) пигментированный налет, а отбеливание – это химический процесс. Чистка — это гигиеническая процедура. Отбеливание — химический процесс полимеризации специального геля на поверхности зуба, как правило, лучами полимеризующей лампы.

Я всегда рада дать рекомендации по уходу за полостью рта, провести коррекцию навыков гигиены, обучить методикам чистки зубов, как эффективно пользоваться зубной нитью, зубной щеткой, дополнительными средствами гигиены, подобрать индивидуальные средства защиты от микробов (зубные щетки, зубные нити, скребки для языка, ополаскиватели, дентальные ершики, ирригаторы) и т.д.

Ведь чистота – залог здоровья!

Искренне ваша,
Д-р Орлова Е.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *