Об уменьшении объёма костной ткани в организме человека

Об уменьшении объёма костной ткани в организме человекаПочему кости фараонов через тысячелетия откапывают такими же, а во рту живого человека через 30-40 лет кость атрофируется?

Недавно я устанавливала несколько имплантатов пациенту, у которого очень пористая (рыхлая) структура кости челюсти в той области, где долгое время отсутствовали зубы. В связи с этим ко мне поступил интересный вопрос. Вроде и так понятно почему, что и как там происходит. Но дело в том, что вопрос задала продвинутая особь мужского пола с физико–космическим умом, докапывающийся до истины как и что устроено. Итак, такой вот простенький вопрос: «А почему кости фараонов (или мамонтов) лежат столетиями (тысячелетиями) и не изменяются в объёме, а если у человека нет зубов, то кость «худеет», уменьшается в объеме, атрофируется?»

Да, действительно, почему? Одни лежат, никому не нужны, не функциональны (да простят меня прахи фараонов) и ничего! А другая, такая нужная для зубов (или их последователей – имплантатов), кость в функционирующем организме, все уменьшается и уменьшается в размере, и все уменьшает свою функцию? Чем хуже люди в 50 лет, почему у них кости мало, а у откопанных фараонов — все так же, как их и оставили? Что же за кость то такая?

Ответ очевиден. Та и эта – конечно, кость! Та и эта – кость человека! Из всех 214 костей организма, каждая состоит (из учебника анатомии) на 80% из плотной кортикальной кости – сверху всех костей и на 20% из губчатой кости (пористая, рыхлая как пещеры субстанция внутри плотной кортикалки). Но ключевым фактором является то, что костная ткань состоит из взаимодействующих структур: клеток кости (остеобласты, остеокласты, остеоциты), межклеточного органического матрикса кости и минерализованного органического матрикса, и даже коллагена. И в умершем организме фараонов, разумеется, объём кости уже заметно отличается от того, который был у живого Тутанхамона. После смерти организма вся «живая» ткань отмирает, высыхает: остаётся практически каменная структура, которая способна пролежать тысячелетия (в музее можно легко посмотреть кости динозавров). Такая кость не тлеет и, достигнув некоторой точки, остаётся как есть. И, конечно, её структура сильно далека от структуры костей живого человека. А в живом, изменяющемся организме, в бесконечном комплексе окислительно–восстановительных и структурирующих процессов всегда что то строится и разрушается. Длительного постоянства нет. Если в организме какой-то орган не работает, не используется и не функционален для жизнеобеспечения, то, как неработающий орган, он просто уменьшается, атрофируется. Происходит процесс лизиса. Клетки остеокласты – как раз те клетки, которые выполняют функцию рассасывания кости. Совместная роль остеокластов и остеобластов лежит в основе непрерывного гармоничного процесса разрушения и воссоздания кости. Этот процесс перестройки костной ткани лежит в основе адаптации организма к многообразным физическим нагрузкам или отсутствия таковых за счет выбора наилучших сочетаний жесткости, упругости, и эластичности костей скелета. У костей мамонтов никакой эластичности нет. Их объем не изменяется. Даже за счет нагрузки сдавливающей их сверху тяжести своёв земли 🙂

Без нагрузок костная ткань не может хорошо развиваться. Подобные механизмы существуют и у иммобилизационного остеопороза. Наиболее широко известна такая перестройка кости после наложения гипсовых повязок для лечения переломов периферических костей. Также наглядным примером может случить пример остеопороза у космонавтов, которые за несколько месяцев пребывания в условиях невесомости теряют значительное количество костной массы. Зачастую происходит такое же с костной массой людей, прикованных к постели по различным обстоятельствам: переломы нижних конечностей, заболевания опорно–двигательного аппарата, причины могут быть и сосудистого генеза — инсульты, инфаркты.

Во рту нагрузку мы можем оценить не за счет физических упражнений, а за счет наличия давления на кость челюсти от зубов при пережевывании пищи. Как? Каждый зуб имеет окружающую их связку, от которой он питается, иннервируется, и амортизируется в кости. И от надавливания на зуб эта связка сдавливается, пульсирующим током в данную область кости поступает больше крови, а значит и питательных веществ. Так кость живет, хорошо и обильно кровоснабжается. Если зубы удаляются и на место их не имплантируются аналоги корня зуба – имплантаты, то кости незачем хорошо кровоснабжать эту область, никакой пульсирующий поток крови с питательными веществами сюда не поступает, и эта область живет в своем «лайтовом режиме». Постепенно питания становиться всё меньше, организм принимает решение «уменьшать штат сотрудников» и провести урезание ненужного ресурса. Всё как и в жизни. И направляет сюда отряд остеокластов, постепенно происходит лизирование кости.

И вот ‑ в 50 лет ‑ живой, интеллигентный, красивый, достойный человек созревает окончательно в мысли, что он хочет полноценно жевать, чтобы у него были на месте все зубы и не проваливались щеки, чтобы не было неудобно кушать в ресторане. Но, основываясь на компьютерной томографии обеих челюстей, можно обнаружить тот самый пресловутый дефицит кости, недостаточный для постановки имплантата. Может потребоваться наращивание кости, или увеличение костного объема за счет костного матрикса c обязательным укрыванием его коллагеновыми мембранами. Таким образом воссоздается кость, в которую затем инсталлируется имплантат. И все желания выполнены! Оля-ля :)))

С уважением,
Орлова Екатерина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *