Пульсоксиметр и дыхание пациента

Пульсоксиметр и дыхание пациентаПульсоксиметр — это аппарат для измерения пульса и оксигенации кислорода в крови. Он надевается на палец и показывает пульс, а также сатурацию кислорода в крови пациента, т.е. как человек дышит во время стоматологической процедуры, не задерживает ли дыхание во время работы стоматолога. Известен факт, что когда человек испытывает страх перед неопределенностью или в ожидании предстоящего, о котором у него нет четких сведений, но есть прошлый негативный опыт, он инстинктивно затаивает, задерживает дыхание.

Данное поведение нашего организма приводит к мобилизации всего организма, он на страже: «Вдруг что-то произойдет и надо будет действовать?» А физиологически задержка дыхания — это сигнал для всех органов и систем: они перестают насыщаться жизненно необходимым кислородом. Со стороны сердечно-сосудистой системы начинается повышение тонуса сосудов, их сужение, что ведет к дальнейшему повышению артериального давления.
Это будет мешать работе стоматолога. Ввиду всего сказанного, постарайтесь все-таки не задерживать дыхание на приеме у врача стоматолога, а медленно и спокойно делать вдох и выдох! Дышите, концентрируясь не на том, что вам делают, а только на своем дыхании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *